19.05.2023 23:35

Фондовые индексы США снижаются на опасениях остановки переговоров по потолку долга

Фондовые индексы США понизились в середине сессии 19 мая (S&P500: -0,13%), так как переговоры по потолку долга США между Белым домом и республиканскими законодателями были приостановлены, что ослабило надежды на скорое достижение соглашения. 

S&P 500 до этого удерживал позиции выше уровня 4 200 пунктов, однако рынок развернулся вниз примерно когда председатель ФРС Пауэлл начал выступать на тему перспектив денежно-кредитной политики. Однако продажа акций не была вызвана реакцией на его слова, она была вызвана беспокойством по поводу потолка госдолга и региональных банков, которые снова вышли на первый план. Репортер Punchbowl News Джейк Шерман написал в Твиттере, что «переговоры о лимите долга между Белым домом и республиканцами были приостановлены, согласно многочисленным источникам, участвующим в переговорах». 

Между тем, Джером Пауэлл в беседе с бывшим председателем ФРС Беном Бернанке отметил, что он открыт для паузы в повышении процентных ставок на июньском заседании центрального банка.
Большинство секторов S&P 500 торгуются в минусе: телекоммуникации, потребительские товары и промышленность присоединились к финансовому сектору в списке аутсайдеров. Энергетический сектор и сектор здравоохранения, тем временем, возглавляют список лидеров роста.

Фонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway продолжил покупку акций Occidental Petroleum в каждый из последние шесть сессий, увеличив свою долю до 24,4%. Однако Баффетт исключил возможность получения полного контроля над Occidental.

Генеральный директор Catalent Алессандро Маселли заявил, что компания считает, что «может в достаточной степени удовлетворить спрос».