20.05.2023 02:38

Фондовые индексы США понизились на неопределенности в отношении переговоров по потолку долга

Фондовые индексы США закрылись 19 мая в небольшом минусе (S&P500: -0,14%), так как инвесторы сосредоточились на переговорах по потолку долга, которые были приостановлены, по словам республиканского представителя Гаррета Грейвса из Луизианы, заместителя спикера Палаты представителей.


Настроения инвесторов также ослабило сообщение CNN о том, что министр финансов США Джанет Йеллен сказала руководителям банков, что после серии банкротств может потребоваться больше банковских слияний.  Тем не менее, S&P500 прибавил за неделю 1,6%, а Nasdaq Composite 3%, что является лучшим показателем с 31 марта. 


Перспективы изменения процентных ставок, тем временем, остаются неопределенными. Пауэлл заявил, что пока неясно, потребуется ли дополнительное повышение, поскольку центральный банк взвешивает последствия прошлых повышений. Тем не менее, Пауэлл также сказал, что ставки, возможно, не придется повышать так сильно из-за условий кредитования, учитывая недавние проблемы в банковском секторе. После комментариев Пауэлла рынок фьючерсов на процентные ставки оценил вероятность того, что ФРС повысит базовую ставку на июньском заседании на 25 б.п. примерно в 16%.


Относительно мягкая позиция Пауэлла сказалась на ослаблении доллара США по отношению к крупнейшим мировым валютам. Курс евро понизился на 0,32% до $1,0806, снизившись за неделю примерно на 0,8%.