22.05.2023 04:49

Добывающая компания SQM ждет роста продаж лития

Чилийский производитель лития Sociedad Quimica y Minera de Chile S.A. (NYSE: SQM) на прошлой неделе опубликовал смешанный отчет за первый квартал. Результаты оказались хуже прогнозов Уолл-стрит, но котировки снизились незначительно, поскольку компания SQM ждет значительного ускорения продаж лития.

В квартале, завершившемся 31 марта, выручка SQM выросла на 12% год к году до $2,26 млрд, но чистая прибыль сократилась на 6% до $749,9 млн, или $2,63 на акцию. Запас наличных составил чуть более $2 млрд при долгосрочном долге $2,87 млрд.

Объемы поставок лития у SQM сократились на 15% до 32,3 тыс. тонн в эквиваленте LCE. Литий приносит компании более 70% от общей выручки и является главным сегментом бизнеса. Снижение поставок связано со слабым спросом в Китае и большими запасами необходимого сырья в цепочке поставок аккумуляторов. На фоне COVID-19 многие компании стремились создать запасы сырья, и теперь рынок ожидаемо замедлился.

В то же время, цена на литий выросла, средняя стоимость превысила $50 тыс. за тонну, что на 34% больше, чем годом ранее. В SQM рассчитывают на восстановление продаж лития. В текущем году компания ожидает увеличения мирового спроса не менее чем на 20%, поскольку сохраняется потребность в поставках сырья для быстрорастущей индустрии производства аккумуляторов.

SQM планирует инвестировать примерно $1,2 млрд в расширение производственных мощностей в Чили. Помимо этого, в ближайшие месяцы SQM запустит новое производство гидроксида лития в Китае.

Вторым по значимости сегментом стал бизнес по продаже йода, который нарастил выручку на 12% за квартал и показал рекордно высокие средние цены продаж. Это произошло благодаря росту спроса на расходные материалы для рентгеноскопии.

На торгах 19 мая акция SQM стоила $71,08. Рыночная капитализация составила $19,16 млрд.