22.05.2023 10:38

У Twitter может появиться серьёзный конкурент от Meta

Instagram от Meta Platforms (NASDAQ: META) планирует выпустить текстовое приложение, которое будет конкурировать с Twitter и может дебютировать уже в июне.


В СМИ активно ходят слухи, что в головной компании Instagram и Facebook решили воспользоваться продолжающимися более полгода беспорядками в Twitter, после того как платформу возглавил Илон Маск, и уже даже начали тестировать свой новый продукт. В основе приложения будет структура Instagram, но оно также будет совместимо с некоторыми другими приложениями, такими как Mastodon. Главное особенность, что новый сервис основывается на принципах децентрализованного интернета. В компании также связалась с агентствами по поиску талантов и знаменитостей, чтобы оценить их интерес к ранней версии приложения.


Концепция нового сервиса очень похожа на Twitter – будут доступны текстовые сообщения до 500 символов. Пользовательская база и правила сохранятся из своих головных сервисов, то есть новый аккаунт пользователям заводить не придется.


По мнению Владимира Чернова, аналитика Freedom Finance Global, на фоне слухов о новом сервисе акции Meta могут начать дорожать, так как в перспективе приложение должно привести к увеличению доходов от рекламы. Однако, стоит отметить, что на данный момент необходимость в очередном подобном сервисе не до конца прозрачна. Возможно, оно станет востребованным, как когда-то функция Reels, несмотря на популярность TikTok, а возможно – как IGTV пройдет достаточно незамеченным.