22.05.2023 11:16

Blackstone приобретает International Gemological Institute

Частная инвестиционная компания Blackstone Inc (NYSE:BX) сообщила о покупке крупнейшего в мире независимого института по анализу и классификации драгоценных камней и ювелирных изделий International Gemological Institute (IGI).

Blackstone купила IGI, основная часть доходов и прибыли которой поступает из Индии, примерно за $570 млн. Частная инвесткомпания выкупила у китайской Fosun 80%, а остальные 20% — у семьи основателя IGI. 

IGI была основана почти 50 лет назад и на данный момент у компании 29 лабораторий и 18 школ геммологии в 10 странах. Большинство лабораторий находится в Индии. В 2021 финансовом году стоимость ювелирного рынка Индии составляла $78,5 млрд, что делает его одним из крупнейших в мире. 


«Для Blackstone приобретение IGI станет хорошей возможностью выйти на быстрорастущий рынок алмазов и бриллиантов Индии. Время для покупки IGI было, на наш взгляд, выбрано удачно, поскольку спрос на ювелирные изделия в мире восстанавливается, соответственно, растёт спрос ювелирной промышленности на алмазы. Сделка наверняка стала взаимовыгодной для продавца и покупателя, так как, по-видимому, долгих и сложных переговоров о продаже IGI не было. Сам IGI получит теперь гарантированного инвестора, и, скорее всего, будет в дальнейшем расширять свой бизнес за пределы Индии и тех стран, в которых он уже работает», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


IGI возглавила сертификацию природных алмазов, выращенных в лаборатории алмазов и цветных камней, став лидером мирового рынка и обеспечив доверие производителей, розничных торговцев и потребителей по всему миру.