22.05.2023 14:33

Безкодовая платформа WalkMe привлекла внимание инвесторов

На прошлой неделе акция софтверной компании WalkMe Ltd. (NASDAQ: WKME) получила позитивный импульс, после отчета за первый квартал. Компания выбрала перспективную концепцию для своей платформы цифровой трансформации и рассчитывает на дополнительный импульс благодаря технологиям искусственного интеллекта.

В первом квартале выручка WalkMe выросла на 16% год к году до $65,9 млн, превзойдя ожидания Уолл-стрит. Продажи подписки увеличились на 18%. Чистый убыток GAAP вырос до $26,1 млн, или $0,3 на акцию, в сравнении с убытком $23 млн годом ранее.

Основной продукт WalkMe — это платформа цифровой трансформации, которая обеспечивает внедрение новых ИТ в экосистему разных организаций. Особенностью предложения WalkMe является так называемая концепция no-code, то есть возможность запускать новые инструменты без написания базового кода. Например, таким образом можно настроить инструменты для выявления и устранения сбоев — без необходимости привлекать сторонних разработчиков или ждать обновлений софта.

Платформа WalkMe обеспечивает прозрачность ИТ-инфраструктуры и взаимодействия с пользователями, в том числе с помощью новых инструментов ИИ.

В квартальном отчете руководство WalkMe отметило большой потенциал ИИ в расширении бизнеса компании, поскольку ИИ легко интегрируется с текущей платформой. В частности, у WalkMe уже есть опыт использования ИИ для обработки больших объемов входящих данных.

В первом квартале WalkMe получила важный статус FedRAMP Ready, то есть теперь компания может предлагать свои услуги для федеральных агентств США. Это направление способно принести WalkMe долгосрочные контракты с устойчивым финансированием.

Также за квартал WalkMe добавила семь новых клиентов, а количество клиентов с расходами более $1 млн на услуги WalkMe достигло 36 (рост на 16% год к году). Клиентская база с расходами более $100 тыс. достигла 516 клиентов (+8%).

На торгах 19 мая акция WKME стоила $10. Рыночная капитализация составила $863,1 млн.