22.05.2023 14:40

От софтверной компании EPAM ждут возобновления роста

Котировки акций компании — разработчика программного обеспечения EPAM Systems Inc. (NYSE: EPAM) в пятницу получили позитивный импульс благодаря комментарию управляющей фирмы Baron Funds. По мнению аналитиков фирмы, EPAM Systems сохраняет долгосрочные перспективы роста.

В Baron Funds обозначили акции EPAM Systems как одно из лучших направлений для долгосрочных инвестиций. В настоящее время бизнес EPAM находится под давлением макроэкономической неопределенности. Многие организации приостановили инвестиции в цифровую трансформацию, соответственно сократился аутсорсинговый бизнес EPAM по производству программного обеспечения для сторонних заказчиков.
    
В 2023 г. EPAM ожидает более медленного роста выручки, чем в прошлом. Это уже отразилось на отчете за первый квартал: рост выручки был на 3,4% до $1,21 млрд, тогда как по итогам 2022 г. рост выручки составлял 28%. Однако замедление ожидается временным, и уже в 2024 г. EPAM снова рассчитывает вернуться к темпам роста выручки около 20% в год.

Позитивные ожидания основаны на том, что тренд цифровой трансформации продолжается, и спрос на труд программистов в ближайшие три года сохранится.

В настоящее время EPAM Systems проводит реструктуризацию штата. Компания провела релокацию (переезд сотрудников) части сотрудников, сократила некоторые офисы и расширила набор сотрудников в Центральной и Восточной Европе, Латинской Америке и Индии.

Надо отметить, что по данным опроса, проведенного самой компанией EPAM, больше половины владельцев бизнеса не считают ИТ драйвером развития бизнеса, а видят в них лишь вспомогательную функцию. Это означает, что многими организациями направление ИТ может рассматриваться в числе первых для сокращения расходов, в случае необходимости.

На торгах 19 мая акция EPAM стоила $247,5. Рыночная капитализация составила $13,79 млрд.