22.05.2023 16:59

Meta оштрафована на рекордную сумму в $1,3 млрд за передачу данных

Meta Platforms Inc (NASDAQ: META) Марка Цукерберга была оштрафована Ирландской комиссией по защите данных (Data Protection Commissioner - DPC) на рекордную сумму в 1,2 млрд евро ($1,3 млрд).


Один из регуляторов Европейского союза наложил штраф на Meta после того, как компания продолжила передавать данные о пользователях ЕС в США, несмотря на решение суда ЕС от 2020 года, которое аннулировало данный договор. Новый штраф побил рекорд штрафа, наложенного Люксембургом на Amazon (NASDAQ: AMZN) в 2021 году, в размере 746 млн евро.

 

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «Этот прецендент может привести к тому, что компанию Meta начнут штрафовать регулирующие органы других стран, за исключением США, потому что данные пользователей все еще хранятся на серверах в США и имеют риски быть утеряны или переданы властям этой страны. Полагаю, что по итогу завершения торгов сегодня можно ожидать снижения стоимости акций Meta в район $230 за акцию (-6%)».

 

Место хранения данных Facebook, социальной сети, принадлежащей Meta Platforms, является темой для разбирательств и споров уже на протяжении 10 лет. Все началось с того, как австрийский борец за конфиденциальность Макс Шремс подал судебный иск из-за риска слежки со стороны США в свете раскрытия информации бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом. По мнению представителей Meta, отсутствие возможности передавать данные между разными странами создает определенные риски и сложности для компании и вынуждает разделять информацию по национальным и региональным хранилищам.