22.05.2023 17:41

Applied Materials инвестирует $4 млрд в исследовательский центр в Кремниевой долине

Американский производитель инструментов для полупроводников Applied Materials Inc (NASDAQ: AMAT) заявил, что планирует потратить до $4 млрд на исследовательский центр по производству чипов в самом сердце Кремниевой долины, чтобы ускорить прогрессы производства.


Центр, который будет базироваться в Саннивейле, штат Калифорния, будет запущен в 2026 году и создаст до 2000 рабочих мест для инженеров. В течение первого десятилетия на объекте будут проведены исследовательские работы на сумму около $25 млрд, в которых примут участие сотрудники исследовательских университетов и крупных производителей микросхем, таких как Intel Corp (NASDAQ: INTC) , Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (NYSE: TSM) и Samsung Electronics Co Ltd.


В Applied Materials отметили, что новый объект под названием Центр инноваций и коммерциализации оборудования и процессов будет размером с три поля для американского футбола. Компания планирует инвестировать в него в течение семи лет и хочет получить субсидии от правительства в рамках Закона о чипах и науке.


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance: «Научно-исследовательская платформа в Кремниевой долине, в которую намерена вложить миллиарды долларов компания Applied Materials, позволит установить ей более тесные связи с университетами и научными учреждениями, производителями чипов и поставщиками оборудования. Новый исследовательский центр начнет работу к 2026 году и полностью окупит затраты, сгенерировав более чем 5-кратную прибыль по сравнению с вложенным капиталом в течение десяти лет. Этот центр может значительно ускорить процессы внедрения в производство самых современных научных разработок в мире в целом. Объем мирового рынка полупроводников оценивается в $1 трлн, и корпорация старается работать на опережение, чтобы увеличить долю на этом перспективном рынке».