22.05.2023 20:43

Джеймс Буллард: ФРС может повысить ставку еще дважды

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что ожидает, что в этом году центральному банку США потребуется повысить процентные ставки еще дважды, чтобы подавить инфляцию. «Я думаю, что нам придется повысить учетную ставку, чтобы оказать достаточное понижательное давление на инфляцию и своевременно вернуть ее к целевому уровню, — сказал он в понедельник во время финансового форума в Форт-Лодердейле. Я думаю о еще двух шагах в этом году, не знаю, когда они могут состояться, но лучше раньше, чем позже».


Буллард — ястреб. Он был одним из первых сторонников агрессивного повышения ставок до того, как в прошлом году центральный банк начал повышать стоимость заимствований. Он не имеет права голоса Федеральном комитете по открытым рынкам в 2023 г. Чиновники ФРС агрессивно повышали ставки с начала прошлого года, доведя их до диапазона от 5% до 5,25% с почти нуля. В этом году они замедлили темп, проведя три последовательных повышения ставки на четверть пункта, и некоторые в руководстве центробанка выразили мнение о необходимости паузы на следующем заседании 13-14 июня.


Официальные лица в марте прогнозировали пик ставок на уровне 5,1%, согласно их усредненному прогнозу, и они достигли этого уровня в начале этого месяца. Прогнозы будут обновлены на июньском заседании. Буллард сказал, что мартовский прогноз был основан на таком состоянии экономики США, когда она бы едва росла при быстром падении инфляции. Вместо этого рост был довольно устойчивым, а ценовое давление снижалось не так быстро, как ожидалось.