23.05.2023 00:29

Рафаэль Бостик: ФРС должна остановить ужесточение в июне

Президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик все еще находится в лагере тех, кто хотел бы сохранить процентные ставки стабильными в следующем месяце, в то время как его коллега из Ричмонда Томас Баркин предпочитает не делать предварительных прогнозов.


«Наша политика работает с запаздыванием. И мы находимся только в самом начале периода, когда начинает проявляться эффект от ужесточения, — сказал Бостик в понедельник. — Прямо сейчас, в отсутствие больших изменений, давайте просто посмотрим, как все сложится».


Чиновники повысили ставки на 5 процентных пунктов за последние 14 месяцев, чтобы обуздать инфляцию, более чем вдвое превышающую целевой показатель в 2%. Инвесторы в настоящее время оценивают вероятность того, что чиновники ФРС повысят ставки на четверть пункта на заседании 13-14 июня, примерно в 29%, согласно ценам фьючерсных контрактов на процентные ставки. «Я не собираюсь предвосхищать июньское решение», — сказал в свою очередь Баркин, отметив правдоподобную версию о том, что предыдущие повышения ставок ФРС плюс ужесточение кредитных стандартов на фоне напряженности в банковском секторе должны ослабить спрос и снизить цены.