23.05.2023 04:17

У продавца лодок MarineMax удачный сезон?

Продавец яхт и сопутствующих услуг MarineMax Inc. (NYSE: HZO) сообщает, что бизнес компании возвращается к традиционной сезонности после нескольких нетипичных лет. Однако из-за экономической неопределенности в краткосрочной перспективе MarineMax может столкнуться с некоторым падением спроса.

Во втором квартале выручка MarineMax сократилась на 7% год к году, однако по сравнению со вторым кварталом 2019 г. она увеличилась на 88% с $370 млн до $570 млн. Отметим, что снижение выручки компании во втором квартале  — это следствие снижения на 13% сопоставимых продаж. Руководство компании в качестве основной причины называет возвращение бизнеса по продаже и аренде яхт и лодок к прежней сезонности. Тем не менее, $570 млн в прошедшем квартале стали вторым по величине доходом MarineMax (за второй квартал) за всю историю.

Второй квартал 2023 г. также ознаменовался для MarineMax рекордной валовой прибылью. В конце прошлого года MarineMax приобрела компанию IGY, которая владеет 23 премиальными маринами в популярных локациях по всему миру. Благодаря этому приобретению MarineMax установила новый рекорд валовой прибыли во втором квартале в размере 35,2%.

Руководство MarineMax отмечает, что уверено в долгосрочной устойчивости бизнеса, так как спрос на покупке и аренду яхт остается высоким, хотя неопределенная экономическая ситуация может повлиять на результаты в ближайшей перспективе. Поэтому руководство объявило о снижении скорректированного прогноза EBITDA за весь год с $275–$300 млн до $220–$245 млн.

По мере того, как мир восстанавливается после пандемии COVID-19, диверсификация может помочь бизнесу MarineMax оставаться устойчивым. Однако в ближайшее время инвесторы могут не увидеть быстрого роста, так как из-за высокой инфляции потребители могут сократить дискреционные расходы.

На торгах 22 мая акция HZO стоила $28,2.