23.05.2023 05:21

Take-Two Interactive нужна новая игра GTA

Компания — разработчик и дистрибьютор компьютерных игр Take-Two Interactive Software Inc. (NASDAQ: TTWO) в недавнем отчете сообщила об ожидаемом рекордном объеме заказов в ближайшие два года. Эти ожидания связаны, в основном, с планируемым выходом видеоигры GTA (Grand Theft Auto) — самой успешной франшизы компании.

Пятая версия GTA, вышедшая в 2013 г., стала бестселлером и обеспечила рост котировок более чем на 650% за 10 лет. Однако задержка с выходом новой части и опора на одну франшизу привели к волатильности в последние несколько лет.

Take-Two заявила о планах по выпуску десятка видеоигр, но основное внимание к ожидаемой новой версии GTA VI. Франшиза очень популярна в США, и только ее запланированный выход может объяснить амбициозные прогнозы рекордной выручки Take-Two.

В 2024 г. компания ожидает заказы на уровне $5,5 млрд, а в 2025 г. — уже около $8 млрд с операционным денежным потоком до $1 млрд. Оптимизм основан на сверхуспешном выпуске GTA V, который удвоил выручку Take-Two всего за год, а операционную прибыль в 2015 г. увеличил на 8200% год к году до $415 млн.

Всего за двадцать лет истории франшизы продано около 400 млн копий GTA. Но главной особенностью GTA являются сильные внутриигровые продажи с высокой (до 98%) прибыльностью. Игроки охотно покупают виртуальные предметы для GTA, и в новой версии, почти наверняка, монетизация будет усилена.

Однако успех новой версии GTA не гарантирован, и Take-Two диверсифицирует бизнес путем интеграции недавно приобретенного разработчика мобильных игр Zynga. Смартфоны — самая популярная в мире платформа для развлечений, и Take-Two рассчитывает на то, что мобильные игры позволят значительно увеличить прибыль.


На торгах 22 мая акция TTWO стоила $137,25.