23.05.2023 06:24

Tingo в индексе Russell 3000: перспективы смартфона как услуги

Группа компаний Tingo Group, Inc. (NASDAQ: TIO) вошла в индекс Russell 3000, который включает 3 тыс. крупнейших американских компаний. Это придало позитивный импульс котировкам TIO. При этом недавно компания опубликовала позитивный отчет и рассчитывает на дальнейший рост за счет перспективной концепции смартфона как услуги.

Индекс Russell 3000 — это примерно 95% стоимости всего рынка акций компаний США, в сравнении с 80% у S&P 500. Включение в этот индекс означает автоматическое попадание акций компании в поле зрения инвесторов, которые инвестируют в индексные фонды. Поэтому котировки TIO выросли.

Tingo — это глобальная группа компаний, которая работает в Азии, Африке и на Ближнем востоке. Она обладает большим портфелем финансовых технологических услуг, в том числе по концепции «смартфон как услуга», то есть сервисов, интегрированных в смартфоны. Одно из основных направлений Tingo — это услуги для фермеров, которые с помощью мобильных сервисов компании могут получить все необходимые финансовые сервисы: от микрокредитования до покупки семян и продажи урожая. У Tingo есть партнерства с ведущими поставщиками финансовых услуг, например, Visa.

В прошлом квартале Tingo увеличила до 100% долю в сервисе Tingo Foods, который через мобильное приложение Tingo Mobile закупает продукцию фермерских хозяйств для последующей продажи на внутреннем или внешнем рынках. Также компания подписала эксклюзивное соглашение с ассоциацией фермеров Нигерии (AFAN), получив дополнительные поставки продуктов и складские площади. Таким образом Tingo создала комплексную экосистему цифровых финансовых сервисов для сельского хозяйства.

В первом квартале выручка Tingo выросла на 8,8% год к году до $851,2 млн, прибыль на акцию составила $0,33.

На торгах 22 мая акция TIO стоила $5,23. Рыночная капитализация составила $746,84 млн.