23.05.2023 13:17

Правительство США отказалось выделить грант аккумуляторной компании Microvast в размере $200 млн

Министерство энергетики США сообщило компании Microvast Holdings (NASDAQ: MVST), занимающейся производством литиевых батарей, что не будет выделять ей грант в размере $200 млн, после того как законодатели выразили обеспокоенность по поводу предполагаемой связи компании с правительством Китая.


Два депутата-республиканца раскритиковали решение регулятора предоставить грант Microvast, а сенатор Джон Баррассо в принципе утверждает, что грант противоречил цели закона об инфраструктуре. Сенатор также заявил, что администрации президента США Джо Байдена необходимо будет пересмотреть процесс предоставления грантов и провести комплексную проверку, прежде чем выпускать пресс-релизы о грантах в будущем. Министерство энергетики США вело переговоры с Microvast о гранте на строительство завода в Теннесси. Выделение средств планировалось осуществить на основании двухпартийного закона об инфраструктуре 2021 года на сумму $1 трлн.


Компания также планировала использовать средства правительства США для разработки специализированной технологии сепараторов аккумуляторов электромобилей. Помимо Microvast над этим проектом планировал работать американский автопроизводитель General Motors.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance: «Компанию подозревают в связях с Китаем, поэтому отказ от выделения гранта Правительством США действительно очень вероятен, учитывая степень экономического противостояния этих стран. На фоне этой новости вчера акции компании Microvast после закрытия основной торговой сессии на NASDAQ обесценились на 24,09%, поэтому она уже частично заложена в котировки акций компании. Но сегодня на открытии основной торговой сессии распродажи акций могут продолжиться по инерции, а котировки могут попробовать “закрыть” гэп, образованный 10 мая после публикации сильного финансового отчета за первый квартал 2023 года».