23.05.2023 14:44

Tesla удвоила бизнес возобновляемой энергии

С 2019 г. компания Tesla Inc. (NASDAQ: TSLA) в два раза увеличила выручку от производства и поставок аккумуляторов и солнечных панелей для возобновляемой энергетики и промышленного хранения энергии. В настоящее время годовой доход сегмента достиг $6 млрд, и существует большой потенциал для дальнейшего увеличения.

Tesla стала одной из первых компаний, способных обеспечить производство аккумуляторов для огромных хранилищ энергии мегаваттного класса. Такие хранилища используются для обеспечения бесперебойной круглосуточной работы солнечных и ветровых электростанций, а также в качестве резервных мощностей на время колебаний потребления энергии или аварийного отключения.

Сегмент играет важную роль и может компенсировать возможное замедление спроса на электромобили и циклические колебания автомобильного рынка.

В первом квартале 2023 г. доход от продажи систем хранения энергии Tesla вырос на 148% год к году. Сегмент принес 6,6% от общих продаж компании и 3,7% — от общей валовой прибыли. По итогам всего прошлого года продажи выросли на 40% до $3,9 млрд.

Одним из драйверов роста продаж является растущий спрос на солнечные панели и аккумуляторы для автономных и частично автономных домов. Первоначально Илон Маск хотел продавать идею зеленого дома, который работает в интеграции с электромобилем Tesla. Общая энергосистема, генерирующая ток от панелей и хранящее его в аккумуляторах дома и авто, впервые обеспечивала энергией одновременно и жилище и транспорт. В случае отключения центральной сети, например во время стихийного бедствия, автомобильный и домашний аккумулятор становятся основным источником жизнеобеспечения дома. Это концепция пока находится на начальных стадиях принятия, и по мере ее развития Tesla может получить заметную прибавку к выручке.

На торгах 22 акция TSLA стоила $188,87.