23.05.2023 15:45

Zoom повышает свои годовые прогнозы, даже несмотря на замедление роста

Zoom Video Communications Inc (NASDAQ: ZM) в понедельник повысила прогнозы выручки и прибыли на весь год, даже несмотря на то, что рост показателей компании замедлился после бума в пандемию Covid-19, а расходы бизнеса уменьшаются в условиях сложной экономической ситуации.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «Компания повысила прогноз годового дохода до $4,47-4,49 млрд, что по сравнению с прошлым годом означает рост всего на 2% г/г. Однако даже такой прогноз можно считать вполне удовлетворительным, если учитывать, что пик роста компании пришелся на пандемию Covid-19 благодаря ее продуктам и решениям для удаленной работы и корпоративного бизнеса, а она продолжает ежегодно увеличивать доходы».

 

Вчера Zoom выпустила финансовый отчет за первый квартал 2023 года, который превзошел консенсус-прогнозы аналитиков с Уолл Стрит. Стоит отметить, что компания зафиксировала самый медленный квартальный рост за всю историю наблюдений – он составил 3%. Ежеквартальные продажи корпоративным клиентам бизнеса выросли на 13% до $632 млн. При этом скорость оттока клиентов продолжает снижаться и уже составляет лишь 3,1%. «Эти факты в совокупности с повышением прогнозных финансовых показателей в 2023 году могут оставаться драйвером для роста котировок акций Zoom в ближайшее время», — отметил Владимир.


Компания Zoom стала нарицательной во время карантина, но с тех пор ее рост значительно снизился, так как многие сотрудники выходят работать в офисы, а конкуренция среди подобных сервисов усиливается.