23.05.2023 16:20

IBM запускает партнерство на $100 млн с мировыми университетами для разработки нового квантового суперкомпьютера

На саммите G7 в Японии компания IBM (NYSE: IBM) объявила о десятилетней инициативе с бюджетом в $100 млн совместно с Токийским и Чикагским университетами по разработке квантового центрального суперкомпьютера на 100 000 кубитов.


Квантово-ориентированные суперкомпьютеры — это совершенно новая и на данный момент нереализованная эра высокопроизводительных вычислений. Система на 100 000 кубитов послужит основой для решения некоторых из самых насущных мировых проблем, которые, возможно, никогда не смогут решить даже самые современные суперкомпьютеры.


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Реализация проекта создания такого суперкомпьютера, по прогнозам IBM, займет десять лет, однако, новый квантовый процессор, на котором сможет работать суперкомпьютер, может быть произведен уже до конца 2023 года. Новый суперкомпьютер в будущем поможет проводить прикладные исследования, связанные с прогнозами климатических изменений, разработкой новых материалов для аккумуляторов электромобилей, оборудования для «зеленой энергетики», а также для создания экологически чистых удобрений. Если проект окажется успешным (вероятность этого, учитывая опыт IBM в квантовых технологиях, очень высокая), то в течение нескольких лет не только американский, но и мировой рынок компьютерной техники претерпит значительные изменения, которые будут в пользу IBM».


Сотрудничество IBM с Чикагским университетом будет основываться на сильных сторонах Чикагского региона в области квантовых исследований. Более десяти лет назад Чикагский университет создал квантовую экосистему региона, приняв решение сделать квантовые технологии центром внимания того, что сейчас называется Притцкеровской школой молекулярной инженерии. В свою очередь, исследователи из Токийского университета продвигают такие темы, как подробный анализ шума глубоко внутри квантовых процессоров, разработка эффективных вычислений для квантового искусственного интеллекта и моделирование квантовой химии с помощью классических квантовых гибридных вычислений.