24.05.2023 05:33

Партнерство Palantir и C&A Modas вызвало энтузиазм инвесторов

Сообщение о партнерстве компании — разработчика решений в сфере анализа данных Palantir Technologies Inc. (NYSE: PLTR) и ретейлера одежды C&A Modas привлекло внимание инвесторов и стало драйвером котировок акции PLTR. Партнерство продемонстрировало потенциал Palantir в сегменте решений для крупных коммерческих клиентов. Это направление для Palantir является самым быстрорастущим.

Palantir разработала для C&A Modas интегрированную платформу управления потоками товаров и оптимизации цепочек поставок. Она позволит видеть уровни складских запасов, быстро закупать требуемое количество тех или иных наименований товаров, избегая расходов на избыточные складские площади.

По заявлению компании C&A Modas, среди ретейлеров модной одежды она стала первым пользователем технологии искусственного интеллекта (ИИ) на платформе Palantir. В течение трех месяцев платформа охватила все цепочки поставок, а ИИ начал формировать рекомендации по закупке самых продаваемых товаров, включая особо популярные новинки. Также платформа Foundry смогла обработать многочисленные переменные, от которых зависит долгосрочное планирование и бесперебойное наполнение розничной сети C&A товарами.

Для инвесторов Palantir это партнерство — позитивный сигнал. Palantir успешно расширяет продажи своей платформы Foundry для управления цепочками поставок коммерческих организаций. Таким образом, Palantir теперь может опереться не только на сегмент решений для правительственных агентств, но и быстрыми темпами увеличивать выручку в сегменте корпоративных решений. Добавление алгоритмов ИИ на платформу Foundry еще больше расширило ее функционал в плоскости анализа разрозненных данных, что позволяет объединять бизнес-процессы в прозрачную хорошо контролируемую систему. Palantir рассчитывает использовать это преимущество для увеличения доли рынка.

На торгах 23 мая акция PLTR стоила $12,64.