24.05.2023 06:34

Что означает потеря рынка Китая для производителя чипов памяти Micron?

Производитель чипов памяти Micron Technology Inc. (NASDAQ: MU) на этой неделе сообщил об ожидаемой потери доля рынка в Китае из-за ограничений, наложенных регуляторами. В перспективе потери для Micron могут быть двузначными, но компания уже к ним готовилась.

Согласно новым ограничениям, ключевые поставщики компонентов и услуг ИТ-инфраструктуры в Китае больше не могут покупать чипы памяти производства Micron.

Руководство Micron уже заявило, что это ограничение окажет негативное влияние на доход компании — на уровне однозначного процента, то есть менее 10%. Во втором квартале 2023 г. компания прогнозирует снижение выручки на 23% до $3,7 млрд и чистый убыток $1,79 на акцию.

Рынок Китая в 2022 г. обеспечил Micron примерно 11% от общей выручки, или $3,3 млрд. Ограничения не коснутся всех продаж Micron на местном рынке, но, вероятно, повлияют на поставки для самых крупных клиентов.

Более значимым риском для Micron является быстрый захват потерянной доли рынка китайскими конкурентами. Китайские компании давно освоили производство простых чипов памяти для микроконтроллеров и ПК, в отличие от более сложных чипов для приложений ИИ и высокопроизводительных вычислений. Таким образом Micron может надолго потерять значительную часть китайского рынка.

Второй важный риск — возможность создания избыточного предложения на мировом рынке чипов памяти. Это приведет к падению цен и, соответственно, прибыли Micron.

Надо отметить, что руководство Micron еще в 2022 г. предупреждало о возможных ограничениях на китайском рынке. Вероятно, это увеличит время достижения равновесия между спросом и предложением. Запасы продукции Micron в ближайшие кварталы останутся высокими. В марте они уже превышали $8 млрд.

На торгах 23 мая акция MU стоила $66,01.