24.05.2023 10:30

Netflix расширяет меры по запрету совместного использования одной учетной записи

Netflix Inc (NASDAQ: NFLX) расширила свои меры в отношении совместного использования паролей в США и более чем в 100 других странах, предупредив пользователей о том, что их учетные записи не могут быть переданы бесплатно за пределы их домохозяйств.


Пионер стриминга продолжает искать новые способы зарабатывать деньги, поскольку он видит, насколько насыщается рынок. Ограничение на заимствование паролей и новый дешевый тариф с рекламой становятся одними из методов по достижению прибыли.


Netflix рассылает электронные письма о совместном использовании аккаунтов клиентам в 103 странах и территориях, включая США, Великобританию, Францию, Германию, Австралию, Сингапур, Мексику и Бразилию. В них говорится, что учетную запись Netflix следует использовать только в одной семье. Платные клиенты могут добавить участника за пределами своего дома за дополнительную плату. В США плата составляет $8 в месяц.

 

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Ранее Netflix запретил обмен паролями на территории Испании и еще нескольких стран. Теперь запрет на использование одного пароля разными людьми, не проживающими совместно, будет распространяться на все страны присутствия компании, а Netflix присутствует в 190 странах мира. Пока не вполне ясно, в какой мере удастся компании и удастся ли вообще монетизировать данную инициативу, так как люди, которые не платили за сервис, необязательно должны захотеть оформить себе отдельную подписку. Не исключено, что компания столкнется с оттоком подписчиков в развивающихся странах, особенно в тех, где подписка на платное телевидение или стриминговые сервисы является роскошью».