24.05.2023 14:39

Севак Араратян для Financial One о перспективах акций Walmart

Севак Араратян, старший аналитик Freedom Finance Global: Крупнейшая в мире розничная сеть представила квартальную отчетность, зафиксировав в ней выручку и прибыль выше собственных и общерыночных прогнозов. В дальнейшем менеджмент компании ожидает замедления роста сопоставимых продаж, при этом гайденс в отношении прибыли повышен. В приоритете Walmart (WMT) опережающее темп роста выручки увеличение операционной прибыли. 
Чистые продажи ретейлера за отчетный период выросли на 7,6% год к году (+7,7% в твердой валюте), до $152,3 млрд. Сопоставимые продажи в США увеличились на 7,4%. Онлайн-продажи повысились на 27% год к году. Такие сильные цифры по электронной коммерции были обеспечены увеличением заказов самовывоза и доставки последней мили. Продолжающееся смещение потребительского спроса с дискретных товаров к продовольствию и другим продуктам первой необходимости негативно влияет на структуру продаж и валовую маржу. Однако, несмотря на незначительное снижение валовой прибыли, операционная прибыль выросла на 17% год к году, до $6,2 млрд. 

Сокращение валовой прибыли частично компенсировалось нормализацией цепочек поставок и транспортных издержек в США, а также более маржинальным направлениям бизнеса Walmart. 

Наибольший вклад в операционную маржу внес сегмент Walmart International, в основном за счет бизнеса в Азии. Реструктуризация Flipkart и PhonePe в Индии помогли улучшить корпоративную структуру, а снятие карантинных ограничений и новогодний сезон шопинга в Китае обеспечили рост операционной прибыли на 51% год к году, до $1,16 млрд. 

Позитивную динамику прибыли Walmart поддержала активность ритейлера в непрофильных сегментах бизнеса, главным образом в рекламе.  

Компания расширила свою долю на рынке продовольствия за счет притока в ее магазины потребителей с более высокими доходами, стремящихся сэкономить и сдержать негативное влияние инфляции благодаря более дешевому предложению Walmart. Запасы сократились на 7% год к году, до $56,93 млрд, что сигнализирует о продолжающейся тенденции к нормализации этого аспекта деятельности торговой сети. 

По итогам текущего финансового года Walmart прогнозирует увеличение продаж на 3,5%, при повышении операционной прибыли в пределах 4-4,5%. Подробнее...