24.05.2023 16:20

Tesla планирует определиться с местом строительства еще одного завода до конца 2023

Главный исполнительный директор Tesla Inc (NASDAQ: TSLA) Илон Маск заявил во вторник, что крупнейший автопроизводитель электромобилей, вероятно, выберет место для нового завода к концу этого года. Возможно, новый завод будет построен в Индии.


Ранее в этом году Tesla объявила, что откроет гигафабрику в Мексике, поскольку компания стремится расширить свое глобальное производство.


Помимо планов о строительстве нового завода Илон Маск сказал, что определил преемника в правление, чтобы этот человек мог управлять компанией при «наихудшем сценарии». Ранее миллиардер объявил о новом генеральном директоре Twitter и сказал, что больше сосредоточится на управлении Tesla.


Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов не думает, что рынок как-то отреагирует на новость о размещении завода в Индии, так как разговоры о строительстве еще одного завода идут уже давно, и сейчас лишь стал понятен дедлайн по принятию решения.


Ранее в компании заявляли, что хотят протестировать индийский рынок с помощью импорта и пока не торопятся инвестировать в строительство инфраструктуры. В 2022 году автопроизводитель нанял местную команду и начал поиски помещений для организации выставочных залов.