24.05.2023 17:07

Выручка Lenovo в Китае падает третий квартал подряд из-за падения спроса на ПК

Выручка Lenovo упала на 24%, а штат сократился на 8-9%, поскольку спрос на персональные компьютеры продолжает падать


Крупнейший в мире производитель ПК заявил, что выручка за период с января по март составила $12,63 млрд, что означает третье квартальное падение подряд. Результат Lenovo оказался ниже среднего показателя ожиданий аналитиков в $12,74 млрд.


В Lenovo также заявили, что за весь год до марта 2023 года ее выручка сократилась на 14%, что стало первым годовым снижением с 2019 года.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «Стоимость акций Lenovo Group Ltd уже отреагировала на эту новость падением на 8,16%. Сейчас котировки приближаются к важной области поддержки, поэтому велика вероятность их коррекционного роста. Несмотря на то, что компания добилась высоких успехов в расширении своего бизнеса, пока спрос на ПК не восстановится, делать долгосрочные инвестиции в эту компанию достаточно рискованно, так как 60% от общего дохода все еще составляют продажи ПК».


До нынешних показателей пандемия Covid-19 дала огромный толчок продажам электроники, поскольку как потребители, так и компании запасались существующим оборудованием или обновляли его, чтобы приспособиться к удаленной работе. Однако весь последний год многие сотрудники вновь выходят в офисы, меньше пользуются ПК дома, а компании сокращают расходы на фоне сложной экономической ситуации в мире.