24.05.2023 17:21

Blizzard начала развертывание инструментов для разработки игр с ИИ

Главный дизайнер Activision Blizzard Inc (NASDAQ:ATVI) Аллен Адам разослал сотрудникам компании письмо, в котором сказано, что компания практически завершила работу над неким генеративным ИИ, получившим название Blizzard Diffusion.


Новый инструментарий будет использоваться для создания концепт-артов, внешнего вида персонажей и их экипировки. В тексте также говорится о том, что в будущем ИИ будет доработан, после чего сможет создавать процедурно генерируемые уровни и алгоритмы поведения для неигровых персонажей, имитировать голоса, писать код и самостоятельно бороться с токсичностью.


«Весь потенциал применения ИИ в различных сферах бизнеса еще полностью еще неизвестен, но практически все видят в нем огромные перспективы. В сегменте создания компьютерных игр ИИ уже генерирует героев, что значительно сокращает время рутинной работы для художников. При этом ИИ сейчас настолько везде на слуху, что данная новость должна стать драйвером роста котировок акций Activision Blizzard, так как многие компании сейчас соревнуются в создании собственных продуктов на основе ИИ», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

 

Часть игровых компаний уже использует ИИ для создания контента в своих играх. К примеру, Soleil Game Studios занимается созданием файтингов, где искусственный интеллект помогает генерировать в буквальном смысле сотни игровых персонажей.