24.05.2023 17:37

PacWest продает подразделение по кредитованию недвижимости

Американский банк PacWest Bancorp (NASDAQ:PACW) объявил о продаже подразделения, занимающегося кредитованием сектора недвижимости, компании Roc360, но сумма сделки не раскрывается. 

Подразделение PacWest Civic Financial Services (CIVIC) известно тем, что выдает кредиты домовладельцам и инвесторам, заинтересованным в покупке жилья для ремонта и перепродажи. Roc360 будет использовать торговую марку CIVIC.

«По-видимому, в банке считают этот вид бизнеса очень рискованным. Ещё раньше PacWest продал два портфеля кредитов, выданных строительным компаниям, на сумму в $2,6 млрд. Таким образом, банк избавляется от рискованных активов, чтобы восстановить доверие инвесторов и не допустить массового бегства вкладчиков», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

PacWest – один из нескольких американских региональных кредиторов, чьи акции пострадали из-за опасений инвесторов по поводу финансовой стабильности сектора после краха трех региональных банков в США этой весной.

Однако за последние две недели акции PacWest и других региональных американских банков выросли, поскольку инвесторы все больше верят, что кризис уже позади.