25.05.2023 04:49

Панвирусная вакцина отправила вверх котировки Icosavax

Биотехнологическая компания Icosavax, Inc. (NASDAQ: ICVX) привлекла внимание инвесторов сообщением об успешном испытании панвирусной вакцины для борьбы с респираторными заболеваниями. Также компания сообщила о продаже акций на $67,8 млн для финансирования дальнейших разработок.

Icosavax владеет собственной платформой для разработки вирус-подобных частиц (VLP), на базе которых можно создавать вакцины от инфекционных заболеваний. VLP имитируют структуру вирусов, вызывая иммунный ответ и выработку антител, защищающих организм от инфекции. Обычно вакцины VLP имеют широкий спектр действия (захватывают много близких штаммов вирусов) и меньший риск негативных побочных эффектов.

Компания сообщила об успешном ходе первых этапов испытаний вакцин против респираторно-синцитиального вируса (RSV) и метапневмовируса человека (hMPV) у пожилых людей. Вакцина-кандидат IVX-A12 показала положительный иммунный ответ в течение 28 дней у группы из 140 пациентов в возрасте от 60 до 75 лет.

Следующим шагом станут клинические исследования фазы 2 и тестирование вакцины против hMPV на людях.

Icosavax пока не получает выручки, и в первом квартале убыток компании составил $24,5 млн. Для финансирования деятельности компания продаст акции, чего вместе с имеющимся запасом наличных в $219,4 млн достаточно для работы до середины 2025 г.

Дополнительно в портфеле разработок Icosavax есть вакцины-кандидаты против гриппа и коронавиурса SARS-CoV-2. Надо отметить, что права на все разработки Icosavax принадлежат самой компании, что означает возможность получения выгоды от их частичной или полной продажи на поздних стадиях клинических исследований.



На торгах 24 мая акция ICVX стоила $9,92. Рыночная капитализация составила $399,88 млн.