25.05.2023 05:50

Главное в отчете Palo Alto: расходы на кибербезопасность

Акции компании — поставщика сервисов кибербезопасности Palo Alto Networks Inc. (NYSE: PANW) на этой неделе получили позитивный импульс после отчета за третий квартал 2023 финансового года. Главным в отчете стало сообщение о росте расходов на кибербезопасность, что позволило Palo Alto улучшить прогноз.

В квартале, завершившемся 30 апреля, выручка Palo Alto выросла на 24% год к году до $1,7 млрд. Чистая прибыль не GAAP достигла $359,4 млн, или $1,1 на акцию, в сравнении с $193,1 млн и $0,6 годом ранее.

Количество кибератак в мире продолжает увеличиваться, заставляя разные организации наращивать расходы на защиту данных. Это позволяет Palo Alto сохранять устойчивый рост, даже на фоне сокращения корпоративных бюджетов на ИТ. Более того, руководство Palo Alto рассчитывает на улучшения ситуации для ее бизнеса к следующему финансовому году.

На этом фоне в Palo Alto улучшили прогноз на весь текущий финансовый год до выручки в диапазоне $6,88—$6,91 млрд (+25—26%) и прибыли не GAAP в $4,25—$4,29 на акцию.

Решения Palo Alto используются, в том числе, ведущими глобальными ИТ-компаниями, например, Accenture и Salesforce. Многие организации ищут комплексные инструменты киберзащиты, чтобы избавиться от рисков и дополнительных расходов, связанных с одновременным использованием решений от разных поставщиков.

У Palo Alto одна из самых обширных и универсальных экосистем защиты данных, что позволяет удерживать старых и привлекать новых пользователей. Компания, начавшая с простой услуги брандмауэра, теперь предлагает набор инструментов для мониторинга сложной ИТ-инфраструктуры, включая веб-приложения, в режиме реального времени.

В прошлом квартале Palo Alto значительно увеличила продажи своих облачных сервисов — наиболее простых в развертывании. При этом на 136% год к году увеличилось количество крупных (более $10 млн) сделок с клиентами. Число сделок дороже $5 млн выросло на 65%.
 

На торгах 24 мая акция PANW стоила $204,31.