25.05.2023 06:52

Photronics сообщила о рекордной выручке благодаря дисплеям

Компания – производитель базы для полупроводников Photronics, Inc. (NASDAQ: PLAB) опубликовала отчет за второй квартал 2023 финансового года. Компания получила рекордную выручку и сообщила о высоком спросе на ее продукцию в Азии и США.

В квартале, завершившемся 30 апреля, выручка Photronics выросла на 12% год к году до $229,3 млн. Чистая прибыль GAAP достигла $39,9 млн, или $0,65 на акцию, в сравнении с $27,4 млн и $0,45 годом ранее. Запас наличных по итогам квартала составил $367,5 млн при долге $28 млн.

В текущем квартале компания ожидает выручку $224—$234 млн и прибыль не GAAP в диапазоне $0,48—$0,54 на акцию.

По заявлению руководства Photronics, спрос на продукцию компании сильный на всех ключевых рынках. Основным драйвером является выросшая потребность в экранах нового поколения AMOLED для мобильных устройств. Выросший спрос позволил Photronics улучшить маржу и инвестировать в дальнейший рост продаж. В настоящее время руководство Photronics уверено в достижении финансовых прогнозов на 2023 г.

Основная специализация Photronics — технологии производства пластин для микросхем разного назначения, в частности, фотошаблонов для интегральных схем и дисплеев, которые широко используются в разной электронике. Благодаря тому, что продукция Photronics является базовой для индустрии полупроводников, у компании устойчивые продажи. Диверсификация поставок позволяет Photronics сохранять стабильность, даже в условиях колебания спроса и предложения в отдельных сегментах рынка электроники.

Photronics не выплачивает дивиденды, а реинвестирует прибыль в развитие бизнеса. История компании насчитывает более 50 лет.

На торгах 24 мая акция PLAB стоила $18,36. Рыночная капитализация составила $1,13 млрд.