25.05.2023 12:51

HSBC рассматривает варианты ухода из 12 стран, чтобы сконцентрироваться на азиатском направлении

HSBC Holdings Plc (NYSE: HSBC) рассматривает возможность выхода из некоторых стран, в которых представлено банковское подразделение компании, чтобы сосредоточить свое внимание на азиатской экспансии. О таких намерениях сообщил новый финансовый директор Жорж Элхедери HSBC в своем первом интервью для Reuters на новой должности.


Британский банк может принять решение о продаже или оптимизации бизнеса в 12 странах, в том числе из-за давления со стороны китайского акционера компании Ping An Insurance, который хочет, чтобы HSBC уделял приоритетное внимание росту своего прибыльного азиатского бизнеса, который генерирует до 78% прибыли всей группы.


Продолжающийся поворот HSBC на азиатские рынки уже привел к запланированным продажам всего или части бизнеса группы во Франции, Греции, России и Канаде, о которых было объявлено за последние два года.


Бизнес компании в Европе и Латинской Америке также может оказаться под особым вниманием, поскольку бизнес группы в этих регионах по итогам прошлого года понесет убытки из-за реструктуризации.


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Определенные противоречия между прибыльным азиатским бизнесом банка HSBC и бизнесом в других странах имели место еще лет десять назад, когда HSBC продал ряд подразделений в Европе, оказывающих услуги private banking. Мировая экономика, по прогнозам МВФ и Всемирного банка, в ближайшее десятилетие будет расти преимущественно за счет роста в азиатских странах, и прежде всего, в Китае и Индии. Поэтому требования крупнейшего акционера банка о выходе из бизнеса в западных странах и сосредоточении на азиатских рынках вполне можно понять. Однако, скорее всего, банк не будет выходить из активов в странах Запада, а также в Латинской Америке, пока не будут закрыты сделки по продаже активов на Западе, в том числе, в Канаде, и из своих активов в 12 странах он будет выходить последовательно».