25.05.2023 14:15

OpenAI может уйти из ЕС, если правила использования ИИ будут ужесточены

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман заявил, что производитель ChatGPT может рассмотреть возможность ухода из Европы, если он не сможет соблюдать будущие правила об использовании искусственного интеллекта (ИИ), которые планирует разработать и утвердить Европейский Союз.


ЕС работает над тем, что может стать первым в мире набором правил, регулирующих ИИ. В рамках проекта компании, внедряющие инструменты генеративного ИИ, такие как ChatGPT, должны будут раскрывать любые защищенные авторским правом материалы, используемые для разработки их систем.


Прежде чем рассмотреть вопрос об уходе из ЕС, OpenAI постарается соблюсти европейские правила, когда они будут приняты, сказал Альтман. Парламентарии ЕС пришли к единому мнению по проекту закона в начале этого месяца. Теперь он будет обсуждаться между представителями парламента, Совета и Комиссии, чтобы проработать окончательные детали законопроекта.


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «На самом деле повода для конфликта между руководством компании OpenAI и Еврокомиссией быть не должно. В мире и в жизни каждого рядового пользователя интернета появилось такое явление, как генеративный искусственный интеллект, выражающееся в том, что ChatGPT и его аналоги уже используют миллионы людей по всему миру. Вполне нормально, что применение такого нововведения будет регулироваться законодательством. Несмотря на то, что заявление Сэма Олтмена, на первый взгляд, выглядит как шантаж, руководителя компании тоже можно понять, так как у любых регулирующих мер есть издержки в виде чрезмерного администрирования, а последнее может затормозить внедрение инноваций. Полагаем, что чиновники ЕС наверняка учтут замечания руководства OpenAI к законопроекту об ИИ, если такие замечания будут конструктивными».