25.05.2023 15:05

Citigroup откажется от продажи подразделения в Мексике и вместо этого проведет IPO

Citigroup Inc (NYSE: C) отменила продажу своего мексиканского потребительского подразделения за $7 млрд и вместо этого планирует провести его листинг, что стало достаточно неожиданным шагом для инвесторов.


В Citi заявили, что планируют провести листинг компании под названием Banamex в 2025 году и возобновить выкуп собственных акций в этом квартале. Банк рассматривает возможность двойного листинга акций подразделения, возможно, в Мехико и Нью-Йорке.


Ранее Citi вела переговоры о продаже Banamex конгломерату мексиканского миллиардера Германа Ларреа Grupo Mexico, и по данным СМИ, в последние месяцы стороны были близки к сделке. Однако решение Citi изменилось на фоне решения президента Мексики экспроприировать часть одной из железнодорожных линий компании. Также, требования мексиканского правительства к самой Banamex заключаются в том, чтобы новый собственник был из Мексики, и компания не сокращала расходы за счет увольнений.


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Citigroup еще давно анонсировала выход из бизнеса для розничных клиентов в Мексике, и в настоящее время рассматривает, кроме продажи, еще и вывод своего подразделения Banamex, оказывающего такие услуги, на IPO. На наш взгляд, публичное размещение акций этой компании было бы востребовано инвесторами. В будущем публичную компанию может оказаться легче продать стратегическому инвестору, чем непубличный филиал. Основной причиной выхода Citigroup из мексиканского бизнеса является, скорее всего, намерение банка сосредоточиться на быстрорастущих азиатских рынках».