26.05.2023 05:29

Доход от ИИ снова в центре отчета Nvidia

Компания — производитель графических процессоров NVIDIA Corp. (NASDAQ: NVDA) опубликовала отчет за первый квартал 2023 финансового года. Общая выручка NVIDIA снова снизилась, но компания получила рекордную выручку в сегменте технологий для искусственного интеллекта (ИИ). Это вызвало энтузиазм у инвесторов, и акция NVDA получила сильный позитивный импульс на этой неделе.

Общая выручка NVIDIA сократилась на 13% год к году, но при этом прибыль на акцию составила $1,09, превысив ожидания Уолл-стрит. Во многом положительный результат по прибыли связан с рекордным спросом на решения NVIDIA для генеративных ИИ. Рост этого спроса отмечали еще в четвертом квартале, и продажи процессоров и софта для центров обработки данных остаются высокими. Прежде всего решения NVIDIA используются для генерации визуального контента и автоматизированного создания 3D-моделей.

По заявлению руководства NVIDIA, находятся в производстве и на этапе наращивания поставок все ключевые решения для дата-центров, например процессоры H100 и Grace, оптимизированные для вычислений ИИ.

Также выросли продажи игровых решений. Выручка в этом сегменте увеличилась на 22% благодаря успешным продажам новых видеокарт 40-й серии GeForce RTX.

Энтузиазм у инвесторов вызвал и прогноз NVIDIA на текущий второй квартал. По его итогам компания ожидает рост выручки на 64% год к году до $11 млрд, а прибыли — на 286% до $1,97 на акцию. Такой сильный прогноз намного превосходит ожидания аналитиков Уолл-стрит, которые прогнозируют выручку NVIDIA во втором квартале на уровне около $7 млрд и прибыль $1,06 на акцию.

Надо отметить, что графические процессоры NVIDIA — это устойчивый сегмент бизнеса компании. Они используются на многих направлениях цифровой трансформации мировой экономики, в частности, в облачных ИТ, автомобилях-роботах, в игровых видеокартах и т. д. Генеративные ИИ стали быстрорастущим направлением этого бизнеса и могут превратиться в дополнительный драйвер долгосрочного роста NVIDIA.

На торгах 25 мая акция NVDA стоила $379,8.