26.05.2023 11:22

Владельцы электромобилей Ford получат доступ к зарядкам Tesla

Автопроизводитель Ford Motor Co (NYSE: F) заявил, что договорился с Tesla Inc (NASDAQ: TSLA) о том, чтобы позволить владельцам своих электромобилей получить доступ к более чем 12 000 зарядных станций Tesla в Северной Америке к началу 2024 года.


Связь между конкурентами делает Ford первым крупным автопроизводителем, принявшим собственный стандарт зарядки Tesla, что дает автопроизводителю доступ к самой большой сети высокоскоростных зарядок в США.


По словам аналитиков, доступ к зарядным станциям считается одним из основных препятствий на пути к более широкому распространению электромобилей. В ноябре прошлого года Tesla заявила, что откроет свою запатентованную конструкцию зарядки для других автопроизводителей и операторов зарядных сетей. Пока владельцы Ford будут использовать адаптер, разработанный компанией Илона Маска, который обеспечит им доступ к станциям Tesla.



«Tesla сделала доступной свою сеть электрических зарядных станций для электромобилей Supercharger для автомобилей других производителей при помощи специального адаптера и намерена сделать свой разъем для зарядки стандартным на территории не только США, но и всей Северной Америки. Благодаря такому решению Tesla и ее соглашению о партнерстве с Ford Motor Co., владельцам электромобилей Ford будут доступны еще 12 тыс. зарядных станций Supercharger на территории США и Канады в дополнение к уже имеющимся 10 тыс. ЭЗС самой Ford Motor Co. В дальнейшем, скорее всего, другие американские производители электромобилей будут адаптировать разъемы для зарядки электромобиля под стандарт Supercharger, который, скорее всего, уже через несколько лет станет основным в Северной Америке», — комментирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.



Ford будет оснащать будущие электромобили собственным стандартом зарядки Tesla, устраняя необходимость в адаптере для прямого доступа к зарядным устройствам Tesla, начиная с 2025 года.