26.05.2023 10:15

Страны G7 договорились провести встречу по регулированию ИИ 30 мая

Официальные лица стран Большой семерки (G7) встретятся на следующей неделе, чтобы обсудить проблемы, связанные с инструментами генеративного искусственного интеллекта (ИИ), такими как ChatGPT.


Лидеры G7, в которую входят Великобританиюя, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США, на прошлой неделе на саммите в Японии договорились о создании межправительственного форума под названием «Хиросимский процесс искусственного интеллекта» для обсуждения вопросов, связанных с быстрорастущими инструментами ИИ.


Министр связи Японии Такеаки Мацумото заявил, что 30 мая правительственные чиновники G7 проведут первую рабочую встречу по ИИ и рассмотрят такие вопросы, как защита интеллектуальной собственности, дезинформация и то, как следует управлять технологиями.



Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «В странах G7 обеспокоены бурным развитием нейросетей и генеративного искусственного интеллекта, поскольку бесконтрольное развитие ИИ может привести человечество к опасным последствиям – от политических потрясений до различных конфликтов. В связи с этим 30 мая представители властей стран «большой семерки», отвечающие за развитие цифровых технологий, проведут первую в истории встречу на тему регулирования ИИ. Пока самый большой шаг в этой области намерен сделать Евросоюз, приняв общеевропейский закон о регулировании искусственного интеллекта. Однако принятием такого закона обеспокоены европейские и международные компании, специализирующиеся в развитии ИИ: так, руководство создавшей ChatGPT компании OpenAI уже грозит покинуть ЕС, если такой закон будет принят без учета ее предложений».



Встреча проводится на фоне международной оценки влияния популярных сервисов ИИ, таких как ChatGPT от OpenAI, поддерживаемой Microsoft (NASDAQ: MSFT), Bard от Alphabet (NASDAQ: GOOGL) и Ernie Bot от Baidu (NASDAQ: BIDU).