26.05.2023 14:21

Viterra ведет переговоры о слиянии с американским зерновым конкурентом Bunge

Поддерживаемый Glencore Plc торговец сельскохозяйственной продукцией Viterra ведет переговоры о слиянии с американским конкурентом Bunge Ltd. (NYSE: BG), одним из крупнейших в мире торговцев сельскохозяйственными культурами.


Компании ведут переговоры о структуре потенциальной сделки. По информации в СМИ, один из обсуждаемых вариантов предусматривает сделку с акциями, при которой акционеры Bunge будут владеть большей частью объединенной группы.


Акции Glencore на Лондонской бирже выросли на 3,6% в начале торгов в пятницу. Акции Bunge в Нью-Йорке в четверг подорожали на 3,5%, в результате чего ее рыночная стоимость составила около $14,1 млрд.


Glencore годами говорит о возможной сделки с Bunge. В 2017 году она обратилась к Bunge с предложением о дружественном поглощении, но получила публичный отказ от американской компании. С тех пор Bunge сменила своего нового главного исполнительного директора и других руководителей высшего звена. Сейчас в мире наблюдается восстановление всей сельскохозяйственной отрасли, и Bunge переживает сильнейший рост прибыли.

 

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Хотя официально информация о переговорах Glencore с американской агропромышленной компанией Bunge пока не подтверждается, у Glencore есть мотивы вести такие переговоры о слиянии. Прежде всего, потому что американский зерновой рынок огромен и очень перспективен. В ЕС рынки сельскохозяйственной продукции сильно зарегулированы, поэтому неудивительно, что Glencore рассматривает возможности выйти на этот рынок и закрепиться там».