26.05.2023 14:40

Акция Super Micro подорожала благодаря оборудованию для ИИ

Компания — производитель решений для хранения данных Super Micro Computer, Inc. (NASDAQ: SMCI) разрабатывает оборудование для дата-центров, которое обеспечит запуск сервисов искусственного интеллекта (ИИ) компании Applied Digital Corporation (NASDAQ: APLD).  Кроме того, Super Micro планирует 1 июня доклад гендиректора об инновациях, включая ИИ. Эти новости стали причиной роста котировок SMCI на 23,41% до $206,86 на торгах 25 мая. Рыночная капитализация составила $10,88 млрд.



Super Micro Computer является разработчиком и поставщиком специализированных серверов для дата-центров и корпоративных клиентов. Компания ранее заявляла о намерении использовать высокий интерес к технологиям ИИ.

На этой неделе стало известно об одном из проектов, в котором участвует Super Micro. Речь идет о разработке решений для новых дата-центров компании Applied Digital. Это высокопроизводительные локальные дата-центры со сниженной стоимостью развертывания и обслуживания. Их можно быстро запускать в работу и устанавливать вблизи потребителей. Разработка оптимизирована для машинного обучения и приложений ИИ. Applied Digital планирует предлагать такие дата-центры в Северной Америке, чтобы удовлетворить растущий спрос на вычисления ИИ.

Таким образом, для Super Micro Computer интерес к ИИ уже выражается в конкретных заказах, и компания рассчитывает на новые контракты.

В следующий четверг 1 июня генеральный директор Super Micro Computer Чарльз Лян (Charles Liang) продемонстрирует последние разработки, нацеленные на рынок ИИ и облачных вычислений. В частности, компания продемонстрирует новейшие северы на базе центральных процессоров Intel Xeon, AMD EPYC четвертого поколения и графических процессоров NVIDIA H100.