26.05.2023 14:46

Почему новости о генеративном ИИ обрадовали инвесторов Adobe

Акция поставщика специализированного программного обеспечения Adobe Inc. (NASDAQ: ADBE) получила позитивный импульс, после презентации на этой неделе новых инструментов генеративного искусственного интеллекта (ИИ). Компания не просто расширила свою экосистему инструментов для создателей контента. Главное — Adobe снизила опасения некоторых инвесторов насчет того, что генеративный ИИ отнимет у нее часть рынка.

Главным стало обновление знаменитого софта Adobe Photoshop для работы с изображениями. Добавление ИИ в эту программу теперь позволит создателям контента редактировать изображение с помощью простых текстовых описаний. Например, можно на фон добавлять недостающие предметы, менять одежду, наполнять картинку деталями и т. д.



Новый генеративный инструмент называется Generative Fill, и он значительно упрощает работу с Photoshop, особенно людям с небольшим опытом работы в программе.

По заявлению Adobe — это лишь начало масштабного обновления экосистемы компании. Adobe намерена интегрировать больше сервисов ИИ. Эта работа уже была начата ранее — первый ИИ был добавлен в марте 2023 г. платформу Adobe Experience Cloud для управления клиентским опытом.

Генеративный ИИ для создания визуального контента является горячей темой последние нескольких кварталов. Уже существуют крупные платформы для создания изображений с помощью текстовых описаний, например, Midjourney и Stable Diffusion. Многие создатели контента уже используют их, заменяя часть ручных операций генерацией. Это вызвало беспокойство у некоторых экспертов, следящих за бизнесом Adobe. Очевидно, упрощение работы с помощью ИИ снижает потребность в сложных наборах инструментов, что может угрожать части бизнеса Adobe в будущем. Однако Adobe реагирует на этот риск и прилагает усилия для сохранения конкурентоспособности на фоне распространения новых инструментов ИИ.

На торгах 25 мая акция ADBE стоила $392,06.