26.05.2023 14:49

В чем особенность нового ИИ-помощника Microsoft

Производитель программного обеспечения Microsoft Corp. (NASDAQ: MSFT) на этой неделе представил несколько новых сервисов, среди которых виртуальный помощник на базе технологий искусственного интеллекта (ИИ). Помощник под названием Copilot, судя по всему, станет основой операционной системы Windows и соберет в себе много функций, предлагаемых разными компаниями. Таким образом Microsoft может значительно укрепить свою экосистему, если идея Windows Copilot будет успешно реализована.

Виртуальный помощник Copilot будет интегрирован уже в текущую Window 11 с набором базовых функций, например, рерайтинга текстов и ответа на вопросы пользователей. В некотором роде, это будет встроенный в Windows аналог чатбота Chat GPT, но с более широким функционалом. Отметим, что ранее Microsoft инвестировала значительные средства в фирму OpenAI, которая разработала Chat GPT, а таке дата-центры для работы ИИ.

Презентация Copilot вносит ясность в то, как именно Microsoft планирует использовать ИИ в своей экосистеме. Основатель Microsoft Бил Гейтс считает виртуального помощника самой полезной реализацией разработок в сфере ИИ. Также он полагает, что лучший вариант такого помощника в конечном счете определит лидера на рынке технологий ИИ. Гейтс объясняет это просто: виртуальный помощник сделает ненужными интернет поисковики и площадки-агрегаторы e-commerce, ведь достаточно озвучить запрос помощнику.

Windows Copilot будет доступен уже в июне 2023 г., и Microsoft готова приложить большие усилия для совершенствования этой технологии. У компании есть все необходимые технологии, в том числе собственный поисковик и облачные сервисы, а также наборы данных для быстрого развития Copilot.

Для Microsoft виртуальный помощник может иметь решающее долгосрочное значение. В свое время компания создала операционную систему и офисные приложения, которые на десятилетия определили способ взаимодействия людей с компьютерами. Виртуальный помощник может стать аналогичным этапом развития ИТ, заменив множество ручных операций, в том числе и ряд офисных приложений.

На торгах 25 мая акция MSFT стоила $325,92.