27.05.2023 02:22

Фондовые индексы США финишировали в плюсе

Американские фондовые индексы резко выросли в пятницу, поскольку переговоры о повышении потолка государственного долга США продолжались, в то время как акции производителей микросхем подорожали второй день подряд на оптимизме в отношении бума в области искусственного интеллекта. После нескольких раундов переговоров президент США Джо Байден и высокопоставленный республиканец Кевин Маккарти, похоже, приближаются к соглашению об увеличении лимита государственного долга, размер которого уже составляет 31,4 трлн долларов, на два года при одновременном ограничении расходов по ряду бюджетных статей.



Курс Marvell Technology подскочил после того, как производитель чипов заявил, что удвоит свой годовой доход, связанный с областью ИИ. Ритейлеры Costco и Gap зафиксировали хороший рост после того, как сообщили сильные квартальные результаты.



 По итогам недели Nasdaq вырос на 2,5%, S&P 500 прибавил 0,3%, а Dow снизился на 1%. Фондовый рынок США будет закрыт в понедельник в связи с празднованием Дня поминовения.