29.05.2023 10:15

Байден заявил, что окончательное соглашение о потолке долга США готово

Президент США Джо Байден в воскресенье обсудил новое бюджетное соглашение со спикером палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти, чтобы приостановить действие потолка долга в размере $31,4 трлн до 1 января 2025 года, и заявил, что сделка готова быть передана на голосование в Конгресс.


Сделка, в случае ее одобрения, предотвратит дефолт правительства США по своему долгу и будет заключена после нескольких недель жарких переговоров между Байденом и республиканцами в Палате представителей. Президент настоятельно призывает обе палаты принять это соглашение, чтобы не допустить катастрофы.


Соглашение приостановит действие лимита долга до 1 января 2025 года, ограничит бюджетные расходы на 2024 и 2025 годы, вернет неиспользованные средства во время пандемии Covid-19, ускорит процесс получения разрешений для некоторых энергетических проектов и включит дополнительные требования к работе для программ продовольственной помощи для бедных американцев.


99-страничный законопроект предусматривает выделение более $886 млрд на расходы на безопасность в 2024 финансовом году и более $703 млрд на расходы, не связанные с безопасностью. В 2025 финансовом году увеличение расходов на безопасность составит 1%.


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Можно уверенно сказать, что угроза дефолта США, которая и раньше была очень невысокой, теперь практически устранена. Из формальных процедур остается только голосование в Конгрессе 31 мая, и, если достигнутые договоренности между Белым домом и оппозиционными конгрессменами будут одобрены палатой представителей, далее закон о приостановлении действия потолка госдолга будет отправлен на подпись президенту США, и, разумеется, подписан. Если голосование 31 мая не преподнесет никаких сюрпризов (а оно, скорее всего, не преподнесет), то потолок американского госдолга будет повышен на $2 трлн при сокращении государственных расходов на $50 млрд до 2025 года. Безусловно, и среди оппозиционных республиканцев, и среди демократов есть недовольные этим компромиссом оппозиции с президентом Байденом, но с очень высокой вероятностью их мнение не сможет повлиять на итоговое утверждение договоренностей о повышении потолка госдолга. Сегодня в США выходной в связи с национальным праздником, поэтому реакция доллара и фондового рынка на эти договоренности будет ясна только завтра».