29.05.2023 14:04

Михаил Степанян для Коммерсантъ FM о ситуации с госдолгом США

Минфин США сдвинул дату возможного дефолта. Если Конгресс не поднимет потолок госдолга или не приостановит его действие, технический дефолт страны по долговым обязательствам может наступить 5 июня, заявила глава ведомства Джанет Йеллен. Изначально там ожидали, что это произойдет 1 июня.

За прошлый год объем заимствований Вашингтона вырос на $2 трлн, превысив максимально допустимый лимит в $31 трлн. Возможность повысить этот потолок Белый дом почти месяц обсуждает с контролируемой республиканцами Палатой представителей Конгресса. В начале недели сообщалось о сложностях в переговорах. Но минувшей ночью президент США Джо Байден заявил, что стороны «очень близки к договоренности».

Впрочем, инвесторов эти заверения пока не обнадеживают, говорит управляющий директор Trade123 Владимир Рожанковский: «Джо Байден и пресс-секретарь Белого дома выдают желаемое за действительное. Говорят, мол, мы уже договорились. Через день берут интервью у спикера Палаты представителей Кевина Маккарти, который заявляет, что они только выразили готовность к конструктивному диалогу. По состоянию на 26 мая имеющихся для расходования средств было всего $60 млрд.

По факту у Минфина уже нет денег на бюджетные статьи. Уже июньские зарплаты госслужащих могут попасть под нож. Если они быстро примут это решение, то в июле этим работникам все компенсируют. А пока все окэшили свои инвестиции — сидят с долларами и ждут. Около месяца стагнируют биткойн и другие криптовалюты, развивающиеся рынки сильно приуныли. Несколько индийских IPO на прошлой неделе не состоялось из-за отсутствия заявок».


Как пишут американские СМИ, демократы предлагали пополнить бюджет за счет повышения налогов для сверхбогатых. Республиканцы, в свою очередь, настаивали на заморозке расходов казны на уровне 2022 года на следующее десятилетие. Такой законопроект с небольшим перевесом голосов приняла Палата представителей. На каких условиях в итоге будет заключено соглашение об изменении потолка, также повлияет на настроения инвесторов, отмечает стратег по фондовым рынкам Freedom Finance Global Михаил Степанян

По его мнению, результаты пятничных торгов говорят о том, что игроки позитивно воспринимают сообщения о прогрессе в переговорах: «В пятницу рынки закрылись в плюсе как раз на фоне довольно удачных переговоров. Стороны порадовались новости о том, что осталось обсудить не так много, порядка $70-80 млрд. Есть разговоры о том, что сделка может быть уже к концу недели. В этих условиях спрос на защитные активы будет снижаться. Золото не так давно росло как раз на фоне общих страхов, общего спроса на хедж. Подробнее...