30.05.2023 11:15

Nvidia станет партнером MediaTek в области мультимедийных систем в автомобилях

Nvidia (NASDAQ: NVDA) планирует начать сотрудничать в области технологий с MediaTek Inc, полупроводниковой компанией из Тайваня, для обеспечения передовых автомобильных информационно-развлекательных систем, которые могут транслировать видео, игры или взаимодействовать с водителями с помощью искусственного интеллекта.


В соответствии с соглашением, о котором было рассказано на выставке технологий Computex в Тайбэе, MediaTek интегрирует чипсет графического процессора Nvidia и программное обеспечение Nvidia в систему, которую она поставляет автопроизводителям для информационно-развлекательных дисплеев.


Компании заявили, что системы MediaTek, использующие программное обеспечение Nvidia, будут совместимы с автоматизированными системами вождения, основанными на технологии Nvidia. Дисплеи на приборной панели могут отображать окружающую среду вокруг автомобиля, а камеры будут следить за водителем.

 

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «Это хорошая новость для акционеров компании MediaTek Inc, так как Nvidia на сегодняшний день считается одним из мировых лидеров в области ПО. На этом фоне котировки акций MediaTek Inc открыли вчерашние торги на Тайваньской фондовой бирже с гэпом, ростом сразу на 3,42%, но потом закрыли утренний гэп, и от роста осталось только 1,10%. Полагаю, что на фоне этой новости котировки акций продолжат торговаться в восходящем тренде».

Автомобильные дисплеи и развлекательные системы становятся все более сложными, поскольку автопроизводители добавляют такие функции, как игры, искусственный интеллект для голосовых функций, системы мониторинга водителя и дисплеи, связанные с автоматизированным вождением.