30.05.2023 11:28

Канада выделит $112 млн на производство аккумуляторных материалов General Motors-POSCO Chemical

Федеральное правительство Канады и провинция Квебек предоставят около 150 млн канадских долларов ($112 млн) на завод по производству аккумуляторных материалов General Motors-POSCO Chemical (NYSE: GM), который, как ожидается, создаст около 200 рабочих мест в стране.


В прошлом году американский автопроизводитель GM и южнокорейская сталелитейная компания POSCO изложили свой план по строительству завода в Беканкуре, Квебек, примерной стоимостью 600 млн канадских долларов ($440 млн) для производства катодно-активного материала (CAM) для аккумуляторов электромобилей (EV). Завод планируется запустить к 2025 году.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «В прошлом году компании оценивали строительство этого завода в $400 млн, значит компенсация от правительства составит 28% от общей стоимости проекта. Полагаю, что эту новость можно считать позитивной для обеих компаний, так как сам проект очень перспективный ввиду стремительного развития производства электромобилей, что обеспечит спрос на аккумуляторы (в апреле мировые продажи электромобилей впервые в истории опередили авто с ДВС)».


CAM включает в себя такие компоненты, как обработанный никель, литий и другие материалы, которые составляют около 40% стоимости батареи. Канада является привлекательной страной для крупного сектора добычи полезных ископаемых, включая литий, никель и кобальт. Правительство пытается привлечь в страну компании, участвующие на всех уровнях цепочек поставок электромобилей. CAM, произведенный на заводе, будет использоваться для производства аккумуляторов GM Ultium, которые будут использоваться в моделях: Chevrolet Silverado EV, GMC HUMMER EV и Cadillac LYRIQ.