30.05.2023 11:43

CD Projekt RED не планирует соглашаться на какие-либо предложения о покупке бизнеса

Генеральный директор польского разработчика игр CD Projekt RED Адам Кичински заявил, что компания не продается. Такое заявление директору пришлось сделать на фоне слухов о том, что производитель Cyberpunk 2077 может быть куплен японским конгломератом Sony (NYSE: SONY).


Компания хочет оставаться независимой и заниматься разработкой игра без каких-либо дополнительных требований и давления от сторонних инвесторов. Ранее в СМИ ходили слухи о том, что Microsoft (NASDAQ: MSFT) также присматривался к компании, но, вероятно, ограничился сделкой с Activision Blizzard (NASDAQ: ATVI).


CD Projekt после двух лет молчания планирует выпустить новый крупный релиз июня во время Summer Game Fest: Play Days 8 июня в Лос-Анджелесе. Им станет дополнение «Cyberpunk 2077: Phantom Liberty».


Несмотря на смешанные отзывы и критику, CD Projekt RED продала более 20 миллионов копий Cyberpunk 2077. В первую очередь игра привлекала новых пользователей за счет присутствия в ней персонажа, которого сыграл и озвучил Киану Ривз. Также, на данный момент было продано более 50 миллионов копий «Ведьмак 3: Дикая Охота», а продажи всей трилогии «Ведьмак» превысили 75 миллионов копий. Игры по Ведьмаку, серии романов Анджея Сапковского, сделали компанию известной во всем мире, в особенности среди фанатов книг. Впоследствии, игра и книги послужили основой для создания одноименного сериала от Netflix (NASDAQ: NFLX).


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Слухи о предложении Sony Interactive Entertainment, появившиеся на прошлой неделе, стали причиной роста акций CD Projekt на Варшавской фондовой бирже почти на 10% за два дня. Однако, как оказалось, для них оснований не было, хотя не исключено, что возможная крупнейшая в истории сделка на рынке онлайн-игр между Microsoft и Activision настолько взбудоражила рынок, что стала определенным поводом для «прогнозов» о будущем перераспределении позиций крупных игроков этого рынка».