30.05.2023 13:03

Илон Маск посетит на этой неделе Китай и завод Tesla в Шанхае

Ожидается, что генеральный директор Tesla (NASDAQ: TSLA) Илон Маск посетит Китай на этой неделе. Это будет его первая поездка в страну за три года с момента последнего яркого появления в Шанхае в 2020 году. Тогда Илон Маск вызвал ажиотаж в социальных сетях, танцуя на сцене во время мероприятия Tesla.


Маск планирует встретиться с высокопоставленными китайскими чиновниками и посетить завод Tesla в Шанхае. По данным Reuters, Маск планировал поездку еще в апреле и добивался встречи с премьер-министром Китая Ли Цяном.


Китай - второй по величине рынок для Tesla после США, а завод в Шанхае является крупнейшим промышленным центром производителя электромобилей. Возможно, миллиардер лично сообщит о планах по увеличению мощностей производства до 450 000 автомобилей в год. В апреле в компании также заявили, что построят в Шанхае завод по производству продуктов для хранения энергии Megapack.

 

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Визит Илона Маска в Китай достаточно закрытый, официально Tesla и сам ее основатель эту информацию пока не подтверждали. Еще не состоявшаяся поездка Маска в Китай привлекает такое внимание, скорее всего, в связи с тем, что основатель Tesla не посещал КНР более трех лет. Напомним, что в 2019 году Tesla ввела в эксплуатацию завод в Шанхае, и тогда планировалось строительство второго завода, но этому помешала пандемия коронавируса. Не исключено, что Илон Маск в Китае будет встречаться с местными властями, а может быть, даже с официальными лицами КНР на очень высоком уровне, чтобы получить разрешение на расширение производства электромобилей Tesla в Китае».