30.05.2023 14:59

Сможет ли McDonald’s поддерживать рост прибыли в ближайшие годы?

Высокая инфляция и следующее за ней сокращение потребительских расходов является одним из главных рисков для сети общественного питания McDonald’s Corp. (NYSE: MCD). За счет повышения цен на позиции в меню компания отмечает рост продаж год к году, однако по сравнению с показателями десятилетней давности заметно снижение.

Покупатели в McDonald’s почти во всех регионах присутствия начинают оптимизировать заказы и в первую очередь отказываются от картофеля фри. Снижение пока незначительное, однако тенденция уже заметна в большинстве регионов. Пока лояльность покупателей остается высокой, и потому из-за выросших цен McDonald’s смогла увеличить сопоставимые продажи в первом квартале более чем на 12% год к году. Тем не менее, по сравнению с показателем десятилетней давности выручка снизилась на 15%. Предполагается, что это в краткосрочной перспективе может привести к снижению прибыли. За последние десять лет общая прибыль выросла на 25%, а прибыль на акцию удвоилась, так как компания за это время сократила количество акций в обращении на 27%. Для того, чтобы проводить эти масштабные программы выкупа акций, McDonald’s за последнее десятилетие увеличила свой долг более чем на 170% до $37 млрд. Это создает опасения, относительно того, сможет ли компания продолжить выкуп акций в ближайшее время. Кроме того, маловероятным на данном этапе выглядит рост прибыли на акцию. В свою очередь замедление роста прибыли на акцию может оказывать давление на оценку акций.

При текущем финансовом состоянии дивиденды обходятся McDonald’s в $4,25 млрд в год, оставляя около $1,4 млрд денежного потока. Потребуется не менее 10 лет, чтобы выплатить то, что было заимствовано за последнее десятилетие. Поэтому не исключено, что руководство остановит программы обратного выкупа акций. Таким образом, компании потребуется еще более заметный рост выручки, чтобы сохранить рост прибыли. Но в условиях снижения потребительского спроса и изменения предпочтения это может быть непростой задачей.

На торгах 26 мая акция MCD стоила $286,04.