30.05.2023 15:01

Финансовая проблема ИИ как преимущество Alphabet

Технологический гигант Alphabet Inc. (NASDAQ: GOOGL) может использовать свой огромный запас наличных, чтобы получить значительное превосходство в технологиях искусственного интеллекта (ИИ). Вопрос финансов при развертывании бизнес-моделей на базе ИИ редко попадает в центр внимания инвесторов. Между тем, этот вопрос может быть решающим в развитии ИИ.

Создание и обучение универсальных моделей ИИ стоит дорого. Например, сеанс обучения одной модели ChatGPT оценивается примерно в $1,5 млн. Более сложные и масштабные модели для работы с естественным языком могут потребовать в десять раз больше денег. Однако затраты на обучение — это лишь часть расходов.

Работа модели требует больших вычислительных затрат. Так, в январе 2023 г.  для обеспечения примерно 13 млн пользователей ChatGPT в день требовалось более 30 тыс. процессоров A100 от Nvidia. Общая стоимость такой вычислительной системы приближается к $1 млрд и требует расходов только на электроэнергию примерно $50 тыс. в сутки. Если представить, что ChatGPT будет обрабатывать каждый поисковый запрос в Google, то цена необходимой для этого вычислительной системы превысит $100 млрд.

Очевидно, технологии универсальных ИИ для работы с естественным языком стоят очень дорого, и эта проблема не будет решена до появления в десятки раз более мощных вычислительных систем.

В настоящее время ресурсы для развития собственных экосистем ИИ есть только у компаний-гигантов, таких как Alphabet с ее запасом наличных и эквивалентов в $115 млрд. У Alphabet есть возможность для инвестиций в это направление и создание специализированных ИИ с потенциалом коммерциализации. Однако о полной замене старых технологий сервисами ИИ пока говорить рано.

На торгах 16 мая акция GOOGL стоила $124,61.