30.05.2023 15:58

BHP Group использует ИИ для улучшения добычи на медном руднике

BHP Group (NYSE: BHP) объединилась с Microsoft Corp (NASDAQ: MSFT) для повышения извлечения меди на крупнейшем в мире руднике Escondida в Чили с помощью машинного обучения и искусственного интеллекта.


По оценкам BHP, миру необходимо удвоить объем производства меди в течение следующих 30 лет, чтобы идти в ногу с развитием технологий для уменьшения углеродного следа, таких как электромобили, морские ветряные и солнечные электростанции.


Поиск и строительство новых рудников является дорогостоящим и трудным процессом. Он может занять более десяти лет, поэтому горняки ищут технологии следующего поколения, чтобы получать больше металла из существующих рудников. По словам представителей BHP, использование данных в режиме реального времени с заводов, перерабатывающих руду, в сочетании с рекомендациями ИИ на основе платформы Microsoft Azure, операторы заводов смогут настраивать переменные, влияющие на переработку руды и извлечение содержания.


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Концепция применения ИИ предполагает освоение залежей полезных ископаемых на больших глубинах, поскольку, как считают в компании, месторождения руд цветных металлов на небольших глубинах уже исчерпаны. Данная технология может позволить BHP эффективно осваивать глубинные месторождения меди, кобальта и никеля в Западной Австралии, которые ранее считались очень дорогостоящими для освоения».


BHP, крупнейшая горнодобывающая компания в мире, является мажоритарным владельцем Escondida и управляет рудником вместе с партнерами Rio Tinto (NYSE: RIO) и японской JECO Corp. Escondida произвела более 1 млн тонн меди в течение последнего финансового года.