30.05.2023 18:24

Новости до начала торгов в США 30 мая

Уверенность бизнеса и потребителей в еврозоне в мае ослабла больше, чем ожидалось, указывая на то, что экономическое оживление после шока цен на энергоносители в 2022 году начало ослабевать. Индикатор экономических настроений в еврозоне понизился до 96,5 пунктов с пересмотренного в сторону понижения значения 99,0 в апреле, согласно данным Европейской комиссии. Показатель также оказался слабее ожиданий экономистов на уровне 98,6 пунктов.

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти призывают законодателей поддержать сделку, которая определит курс федеральных расходов до 2025 года и приостановит действие потолка долга до 1 января 2025 года, чтобы избежать дефолта США.  Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что у правительства США могут закончиться деньги для оплаты счетов 5 июня. За это время соглашение Байдена и Маккарти должно будет пройти через Конгресс.  Маккарти хочет, чтобы Палата представителей проголосовала по законопроекту в среду.

31 мая состоится саммит JPMorgan в Китае, который соберет более 2 600 банкиров и клиентов. Между тем, Morgan Stanley проводит собственное мероприятие, ориентированное на Китай, в Гонконге со вторника по четверг. Обе конференции продолжаются, несмотря на то, что риски ведения бизнеса в Китае велики как никогда, а отношения страны с США находятся на худшем уровне за последние десятилетия.

Китайские организации запустили 79 больших языковых моделей (LLM) за последние три года в попытке разработать алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ), сообщает Reuters со ссылкой на отчет исследовательских институтов Министерства науки и технологий Китая. LLM - это тип алгоритмов ИИ, которые используют методы глубокого обучения и большие массивы данных для обобщения или создания контента, помимо прочего. 

Сообщается, что Softbank построит в Японии центры обработки данных ИИ с оборудованием NVIDIA.

Plug Power (NASDAQ:PLUG) раскрыла планы по созданию трех заводов по производству зеленого водорода в Финляндии, которые будут производить его в объеме 850 тонн в день (2,2 ГВт мощности электролизеров) к концу десятилетия. 

Сделка Microsoft (NASDAQ:MSFT) по поглощению Activision Blizzard (NASDAQ:ATVI) за $69 млрд 30 мая получила одобрение антимонопольного регулятора Южной Кореи после того, как правительственное агентство заявило, что это слияние вряд ли негативно повлияет на внутренний игровой рынок страны.

Oshkosh (NYSE:OSK) сообщила о согласии купить поставщика продукции наземного обслуживания авиации AeroTech у JBT Corp. (NYSE:JBT) за $800 млн.  Сделка, закрытие которой ожидается в 3-м квартале 2023 года, должна увеличить маржу Oshkosh и обеспечить рост выручки.

Pfizer (NYSE:PFE) объявила о том, что предварительные испытания фазы 3 препарата марстацимаба, предназначенного для некоторых пациентов с гемофилией в качестве профилактического режима, достигли первичных конечных целей. Компания отметила, что экспериментальная терапия в целом хорошо переносилась, что свидетельствует о профиле безопасности, соответствующем данным фазы 1/2.

Национальная администрация безопасности дорожного движения США заявила, что закрыла расследование по поводу функции Tesla, которая позволяла играть в видеоигры на центральной консоли во время движения электромобиля.

Компания Казатомпром сообщила, что ее председатель совета директоров Нил Лонгфелло уйдет в отставку 21 июня, в день проведения внеочередного общего собрания акционеров.

"Русалочка" Disney собрала $117,5 млн в американском прокате за выходные в День поминовения, по данным CNN.